Для установки высоковольтных аппаратов ОРУ напряжения 35 и 110 кВ различных производителей нами разработаны и производятся типовые металлоконструкции, изготавливаемые из отдельных сварных элементов (стойки, рамы). Типовые металлоконструкции ОРУ изготавливаются из стандартного металлопроката и защищаются от коррозии методом горячего оцинкования. Для разных типов фундаментов, применяемых на объектах строительства в зависимости от условий грунта, нами разработаны несколько вариантов типовых металлоконструкций ОРУ. Монтаж типовых металлоконструкций на объекте производится только при помощи болтовых соединений, сварные соединения применяются только при монтаже контура заземления ПС.

В пределах каждого Типового Узла ОРУ 35 и 110 кВ разработа
ны схемы вторичных соединений, для монтажа которых на типовых металлоконструкциях предусмотрена установка ящиков зажимов, поставляемых комплектно с ТУз. Жгуты контрольных кабелей в
пределах ТУз так же подготовлены, промаркированы и поставляются комплектно.

В соответствии с выбранной главной схемой и конфигурацией участка выполняется компоновка ОРУ.

Компоновка и конструкция ТУз ОРУ обеспечивает возможность проведения ремонта и технического обслуживания аппаратов с применением автокранов, телескопических вышек и ЭТЛ преимущественно без снятия напряжения со смежных присоединений.